День добрых дел

2021

В понедельник, 6 сентября, уже пятый год подряд в Ростовской области проводится День добрых дел.

В «добрых» мероприятиях принимают участие все желающие жители Донского края, и наш детский сад не исключение. Любой из нас может оказать помощь ближнему, сделать что-то хорошее, совершить большое или маленькое доброе дело.

Основной целью проведения «Дня добрых дел» является создание положительной психологической атмосферы в детском саду.

Перед воспитателями стоят следующие задачи: воспитание дружеских взаимоотношения между детьми (привычку сообща играть, трудиться, следовать положительному примеру), чувства взаимопомощи, взаимовыручки, умения сопереживать; закрепление понятий «доброта», «добрый», «милосердный»; формирование таких качеств, как чуткость и сочувствие, внимание и отзывчивость, справедливость, скромность, коллективизм; расширение представлений детей об их обязанностях в будущем (учиться в школе, заботиться о младших, в дальнейшем - помогать пожилым и инвалидам); формирование культуры общения.

В саду эта неделя прошла под девизом «Миром правит доброта!». В каждой группе дни были наполнены своими мероприятиями. Например: воспитанники старших групп в один из дней решили совершить экскурсию в младшую группу и помогали малышам собираться на прогулку. Дети были в восторге, как маленькие, так и "большие" воспитанники. Они смогли почувствовать себя по-настоящему взрослыми. Увидели счастливые глаза младших детей и благодарность за их помощь. Поняли, как важно помогать маленьким и слабым. Научились работать сообща. В эти дни дети много рисовали, делали аппликации, были организованы игры на тему «Доброта спасет мир!», были прочитаны рассказы и стихи писателей и поэтов на эту тему. Кроме того, на прогулках дети поливали цветы, помогали убирать уже опадающую листву и совершили много других добрых дел!