Группа «Бабочки»

Толкунова Светлана Сергеевна

Прищепа Наталья Олеговна

Масленица
Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
  Масленицу мы  отметили  с разнообразными развлечениями,  ярмаркой и, разумеется, с блинами.

23 февраля
В рамках празднования Дня защитника Отечества с  детьми  старшей группы  «Бабочка» были проведены беседы  о  военной технике и военных профессиях. Свои впечатления  ребята отобразили  в рисовании, аппликации, лепке. Многие ребята с родителями посетили кинотеатры города  и посмотрели фильм «Т-34». Фильм произвел сильное впечатление на детей, они с удовольствием пересказывали его тем, кто картину не посмотрел, и   конечно все вместе  мы  решили сделать свой танк «Т-34».
    Поскольку 23 февраля – мужской праздник, не забыли мы поговорить  и о папах. Ребята нарисовали портреты пап и охарактеризовали каждого из них. Одни папы -трудолюбивые, другие -веселые,  третьи-красивые….
  Мы сделали подарки  папам, чудесные кружки и конечно, посоревновались с папами в ловкости, быстроте.

Чеховская неделя
В рамках   празднования дня рождения великого земляка А. П. Чехова, воспитанники старшей группы «Бабочка» совершили виртуальную экскурсию по Чеховским местам Таганрога: домик, где родился А. П. Чехов, лавка Чеховых, Таганрогская мужская гимназия, где учился А. П. Чехов, театр, «который давал ему когда-то много хорошего. Прежде для него не было большего наслаждения, как сидеть в театре», библиотека, основателем которой был А. П. Чехов и куда он пожертвовал свыше 600 томов личных книг.
Ребята познакомились с произведениями А.П.Чехова «Каштанка», «Белолобый», «Ванька». Детям очень понравились герои этих рассказов, и они решили нарисовать и слепить Каштанку, Федора Тимофеевича и Хавронью Ивановну. Все с удовольствием  делали коллективные работы по произведеениям великого земляка

Вот так прошла наша Чеховская неделя. Знание того, что Антон Павлович ходил по тем же улицам, что и мы, бывал в том же  парке, любил слушать ту же музыку, которую мы любим и знаем, наполняет юных таганрожцев гордостью за свою малую Родину, позволяет им с самого раннего возраста глубже постигать художественные образы, созданные великим писателем.

День Неизвестного Солдата
День Матери - 2018
Осенью забот немало...
Экскурсия в парк
Проект «Осень»
День рождения детского сада
Экскурсия в библиотеку

«Утверждаю»

Заведующий МБДОУ д/с № 17

_____________ М. Н. Гусева

для детей средней группы.

Приход детей в детский сад, свободная игра, самостоятельная деятельность

6.30 – 8.25

Подготовка к завтраку, завтрак

8.25 – 8.50

Игры, самостоятельная деятельность детей, свободное общение детей.

8.50 – 9.00

Организованная детская  деятельность.

9.00 – 9.50

Подготовка к прогулке, игры, наблюдения, труд, экспериментирование, общение по интересам, прогулка.

9.50 – 12.15

Возвращение с прогулки, игры

12.15 – 12.30

Подготовка к обеду, обед

12.30 – 13.00

Закаливающие мероприятия, гигиенические процедуры, подготовка ко сну, дневной сон.

13.00 – 15.00

Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры, игры, самостоятельная деятельность

15.00 – 15.25

Подготовка к полднику, полдник

15.25 – 15.45

Игры, самостоятельная художественная деятельность

15.45 - 16.30

Подготовка к прогулке, прогулка, игры и труд детей на участке, общение по интересам, инсцени-рование с игрушками, уход детей домой.

15.45 – 18.30