Группа «Ягодка»

Ненашкина Анна Андреевна

Кулишова Светлана Геннадиевна

23 февраля- День защитников Отечества
Тематическая неделя «День защитника Отечества»

Чтоб под солнцем мирным
Жили мы с тобой,
Армия родная бережет покой.
Самолеты в небе, в море корабли
Стерегут границы нашей всей земли.

Праздник 23 февраля День Защитника Отечества воспитывает в детях чувство гордости за Родину, за героизм народа, который победил фашистских захватчиков. При этом он развивает творческие способности детей, расширяет их познания о Великой Отечественной войне, знания о том, что любовь к Родине – это значит быть достойным гражданином, уметь беречь и защитить ее.
Поэтому в нашей группе были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили ребятам узнать больше о людях защищающих нашу страну.
Рассматривали иллюстрации, читали художественные произведения, заучивали стихи, готовили подарки, рисовали, вместе с родителями готовили поделки. Оформили выставку «Военная техника»
Мы предложили родителям вместе с детьми оформить стенгазету для нашей группы на тему «Папа может все» и 21 февраля прошло спортивное мероприятие с участием пап с одноименным названием. Где  папам и детям предстояло продемонстрировать свою ловкость, смелость, находчивость и выдержку.  Со всеми испытаниями участники с гордостью справились!

Экскурсия в музей «Домик Чехова»
Прежде всего, Таганрог — родина Чехова, общепризнанного классика мировой литературы, и это является предметом особой гордости горожан. В Таганроге, конечно, есть улица Чехова, сохранился домик, где родился писатель.  Это крохотное сооружение с обустроенным сквериком вокруг, с цветами и кустарником, дорожками и скамейками.
В «маленьком флигеле на Полицейской улице» (ныне музей "Домик Чехова" на ул. Чехова), где родился Антон, семья прожила около двух лет.
  Именно сюда,26 января, дети  группы «Ягодка» (МБДОУ д/с № 17) вместе с родителями отправились на экскурсию, где узнали много интересного. Экскурсовод Ольга Антоновна Ш. в доступной форме рассказала ребятам о быте того времени, провела по маленьким комнатам, где обращала внимание на необычные вещи, семейные реликвии.
Дети и родители с удовольствием слушали и активно принимали участие в беседе. Надеемся, что наши «Ягодки»  будут гордиться достопримечательностями города и гениальным земляком!

Встреча с библиотекой
«Детство А. П. Чехова в Таганроге»
В преддверии  Дня рождения русского писателя, нашего земляка А.П. Чехова 28 января в МБДОУ д/с № 17 в группе «Ягодка»  прошла встреча с ведущими библиотекарями ЮБИЦ – филиал № 9 МБУК ЦБС.   Библиотекари провели культурно-досуговое мероприятие  «Детство А.П. Чехова в Таганроге». Детям рассказали об увлечениях Антоши Чехова, его любимых местах и интересных случаях из детства.  Были показаны книги и  иллюстрации  к произведениям «Каштанка», «Белолобый» и «Ванька».
  По уже сложившейся традиции,  в конце мероприятия, детям были подарены книги, а еще вручили медаль.

Неделя Воинской Славы
С 3 по 7 декабря  у нас в детском саду  проводилась «Неделя воинской славы». Целью, которой было познакомить детей с героями Родины, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране, учить помнить и чтить павших и живых героев нашей страны.
  Эта неделя началась со  Дня Неизвестного солдата.  В группе были проведены   тематические беседы и показаны презентации: «Они сражались за Родину», «Маленькие герои», «Герои войны», из которых ребята узнали о подвигах  советских солдат. Мы разучивали стихотворения и пословицы, поговорки о чести, долге солдатской службе, дружбе.
Особое место  на этой неделе заняло знакомство со сказкой «Маленькие защитники». Все мы с удовольствием приняли участие в инсценировке данного произведения.
На занятиях по развитию речи дети познакомились с произведением С. Могилевской «Сказка о  громком барабане».
Ребята с удовольствием играли в дидактические игры «Маленькие защитники», а  свои впечатления выразили в рисунках.
Дети узнали много интересного о героическом прошлом нашей Родины. Мы считаем, что мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, необходимы для нашей страны,  и начинать их необходимо с детского сада.

А ну-ка, мамочки!

«День рождения Деда Мороза»
Выставка «Дары осени»
Как мы знакомились с праздником ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА