Знакомим детей с русским народным творчеством

В течение года в нашей группе «Теремок» реализуется проект «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Цель нашего проекта - знакомство детей с традициями русского народа, с народной культурой: это -  русские народные танцы, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества, а также народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки, народные игры, в которые дети очень любят играть. На специально организованных занятиях дети знакомятся с русскими народными потешками, пословицами и поговорками, календарными праздниками, обычаями и традициями. Также дети водят хороводы, поют русские народные песни, заводят русские пляски, играют в народные игры, также драматизируют русские народные сказки. Используя все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы),  знакомим детей с устным русским народным творчеством. Так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей, через знакомство с русским фольклором решается задача нравственного воспитания детей. Воспитывая интерес и любовь к русской национальной культуре, дети обогащаются духовно.

Подготовила воспитатель Кабарухина Т.Н.