Фоторепортаж к проекту «Безопасность в каждый дом»

В современном мире стремительно меняются ценностные ориентации и установки, проблема поддержания безопасной жизнедеятельности, устойчивого здоровья становится предметом научных исследований, появляются специальные практики и методики. К данному вопросу существуют различные подходы, поэтому необходимо подобрать такие образовательные средства, которые позволят наиболее эффективно достичь максимального результата в дошкольном возрасте, так как у детей дошкольного возраста недостаточно сформированы понятия о собственной безопасности, как в окружающем мире, так и в социуме. Именно поэтому инициативной группой МБДОУ д/с 17 был разработан проект «Безопасность в каждый дом». Первым этапом данного проекта стала тема «пожарная безопасность». Группа «Ягодка» активно принимала участие в реализации данного проекта. С детьми проводились беседы: «Огонь друг, огонь враг», «Правила поведения при пожаре», «Осторожное обращение с огнем на природе» и т. д.  Воспитанникам понравились дидактические  игры, которые они вместе с воспитателями и родителями сделали своими руками «Тушение пожара» и «Пожарная часть». Также родители помогли создать макет пожарной машины для сюжетно – ролевых игр «Вызов пожарных», «Спасатели». Созданы коллективный и индивидуальные поделки и рисунки по правилам пожарной безопасности.

С детьми проводились беседы: «Огонь друг, огонь враг», «Правила поведения при пожаре», «Осторожное обращение с огнем на природе» и т.д.  Детям понравилась дидактическая игра на данную тематику «Да-нет» Прочитаны произведения: С. Я. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», С. Михалков «Дядя Степа», К. Чуковский «Путаница». Познакомились с профессией пожарного и пожарной машиной мальчики с удовольствием рассматривали ее, в ходе беседы многие захотели стать пожарными. Результатом данного проекта, стало создание условий для ознакомление правил пожарной безопасности, победа в смотре -конкурсе  «Лучший уголок пожарной безопасности», участие Париева Егора и Сапрыкина Максима во всероссийском конкурсе «Неопалимая купина», победа Шмидт Давида и Андреева Максима во всероссийском конкурсе «Безопасность глазами детей».

Одним из ярких мероприятий был квест «Юные помощники пожарных», где ребята смогли преодолеть препятствия и спасти свой детский сад от огня.

Надеемся, наши ребята усвоили знания по пожарной безопасности!