12 апреля – День космонавтики

Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горят,
Те звёзды, к которым они полетят!

В нашей  группе прошла тематическая неделя «Космос – это интересно»,   целью которой было формирование и развитие у детей представлений об окружающем мире, обогащение и расширение знаний  о космосе.

С детьми проводились беседы на темы: «Юрий Гагарин – первый космонавт планеты», «Планеты и звезды», «Какие бывают космические корабли».

Дети с интересом слушали рассказы о космосе, рассматривали космическое небо (Планетарий), узнали о формах планет, их размерах, рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.

Рисовали солнце, планеты, космические корабли. Представляли себя космонавтами - аппликация «Я-космонавт».

Родители были  нашими активными участниками и помощниками. Они приняли участие в выставке «Загадочный космос». Адам Байда с мамой сделали  «Космических гостей», Екатерина Кулишова с мамой сделали замечательные «Такие разные планеты…», Егор Марахонич с папой «Планеты Солнечной системы», Дмитрий Лопатько и Ярослав Пчелинцев с мамами «Космические ракеты», Раиса Роскидная с мамой «Загадочную Вселенную».

Дети много узнали о космосе и могут поделиться впечатлениями и знаниями с другими  детьми и с родителями.

Ждут нас быстрые ракеты,
Для полетов по планетам.