Образование

Главной целью образовательной деятельности  МБДОУ д/с №17 является сохранение и укрепление физического здоровья детей, интеллектуальное и личностное развитие ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей, оказание помощи семье в воспитании детей.

Реализуемые уровни образования:

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование. В соответствии с п.4 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012г. дошкольное образование является первым уровнем общего образования.

Обучение воспитанников МБДОУ д/с №17 в 2017-2018г.г. осуществляется в очной форме (п. 17 .2. ФЗ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ).

Срок обучения в соответствии с Уставом ДОУ составляет 4 года  (с 2,5 до 7 лет).

ДОУ осуществляет образовательную деятельность на русском языке.

Положение о языке образования МБДОУ дс 17

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Численность детей, посещающих ДОУ, составляет 170 человек (на 03.02.2020г.).

Информация об описании образовательной программы с приложением ее копии:

МБДОУ д/с №17 работает по  своей образовательной программе, разработанной с  учётом примерной основной  образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы » под редакцией  Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и в соответствии с ФГОС ДО.

Образовательная Программа МБДОУ д/с №17 обеспечивает разностороннее развитие в возрасте от 2,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития:

• физическому;
  • познавательному;
  • речевому;
  • социально-коммуникативному;
  • художественно-эстетическому.

Организованная образовательная деятельность (ООД) в соответствии с требованиями СанПинов 2.4.1.3049-13 занимает не менее 50% общего времени.

Используются следующие формы организации детей в образовательном процессе: индивидуальная, подгрупповая, фронтальная.

Комплексно-тематическое планирование позволяет осуществлять баланс между различными видами деятельности в процессе взаимодействия всех участников образовательного процесса.

В соответствии с требованиями СанПин п.11.09-11.13распределяется ООД. Распределение ООД в процессе реализации содержания образовательных областей. Между занятиями предусмотрен 10-ти минутный перерыв, во время которого дети снимают статическое напряжение выполняют упражнения на релаксацию, на развитие мелкой и крупной моторики, упражнения для глаз под руководством педагога.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения, охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей с учётом приоритетных  видов детской деятельности в каждом возрастном периоде.

Образовательная программа МБДОУ дс № 17

Программа От рождения до школы