Как мы отмечали День России в группе «Теремок»

12 июня вся наша страна отмечает праздник – День России. И мы в нашей группе «Теремок» решили провести праздник, посвященный этой дате.

Цель праздника: воспитание патриотизма и гражданской ответственности у детей дошкольного возраста.

Задачи:

• воспитание любви и гордости к своему Отечеству, культурному и духовному наследию.
  • знакомство детей с гербом, флагом, гимном России.
  • воспитания дружелюбия, чувства товарищества и взаимопомощи.

Прежде всего, мы провели предварительную работу с детьми – выучили стихи, песни, посвященные Родине, игры и танцевальные движения для подвижных игр.

Так как это народный  праздник – дети были в народных костюмах. В гости к детям пришла героиня народных сказок - Василиса Прекрасная. Она поиграла с детьми в пальчиковую игру «На лужок», спросила детей, как называется страна, в которой они живут, а также город, в котором они живут. На праздник к детям пришли девочки из подготовительной группы, одетые в цвета российского флага. Они исполнили хореографическую композицию «Вперёд, Россия». Дети из группы «Теремок» станцевали русский танец «Калинка», а так же танец «Помирились», также дети выполнили упражнение с флажками под песню Газманова «Россия», поиграли в народную игру «Зайка на лужайке». На празднике дети знакомились с государственными символами: флагом, гербом, стоя слушали государственный гимн России. В конце праздника дети с Василисой Прекрасной водили хоровод под русскую народную мелодию. Такие праздники закладывают основу патриотического воспитания детей.

Подготовила: Т.Н. Кабарухина