«Музыка начинается с пения»
Курт Закс

Известно, что хоровое пение является показателем духовного здоровья нации. Россия издавна славилась своими хоровыми традициями. Русская песня уникальна по своему мелодическому и гармоническому складу. Она отличается от песен других народов своей многогранностью, полифоничностью, многоголосием.

Еще несколько десятилетий назад жизнь малыша с самого раннего детства сопровождалась песней. Сначала это были пестушки, потешки, колыбельные, которые ему пели мама и бабушка. Затем вместе с товарищами во время игр он выкрикивал-напевал  заклички, дразнилки, приговорки. Подрастая, ребенок приобщался к труду, и в его жизнь входили взрослые песни-трудовые, обрядовые, лирические, шуточные.

Венгерский композитор Золтан Кодай писал: « Если бы речь шла о какой-нибудь взаимосвязи между песнями молодого и старшего поколений, то нужно было бы отметить, что детям лучше известны песни их дедов, чем отцов. Причину следует искать в своеобразном укладе деревенской жизни. Вместо родителей, работавших в течение целого дня, за детьми часто присматривали старики; поэтому дети могли слышать от своих дедов и бабок песни, которые они никогда не услышали бы от своих родителей».

Но с течением времени жизненный уклад людей кардинально изменился, и как результат прервалась цепочка непосредственной передачи песенного наследия народа. В современном мире отношение к культурным традициям прошлого совсем иное. Если раньше в дворянских и мещанских семьях эстетическому воспитанию, и музыкальному в том числе, уделялось значительное внимание, то теперь родители больше озабочены интеллектуальным развитием своих детей. Часто в угоду моде и амбициям родителей малышей заставляют изучать иностранные языки, пытаются с самого раннего возраста приохотить к чтению, записывают во множество кружков, забывая, что излишняя загруженность ребенка отрицательно сказывается на его здоровье. В то же время родители, а под час и педагоги ,не придают значения эстетическому развитию ребенка. Все реже в домах звучит хорошая музыка, и даже за праздничным столом современные родители не поют застольных песен. Ребенок постоянно находится в окружении агрессивного музыкального фона - «шедевров» поп- и рок-музыки, звучащих с экранов телевизоров, из радиоприемников и плееров. Современные малыши редко посещают с родителями театр и музеи. В школе музыке отводят минимальное количество учебных часов. Все это приводит к эмоциональному оскудению нации.

« Все начинается с детства». Нам всем очень хорошо известны эти слова В. Сухомлинского. С детского сада и нужно развивать ребенка эмоционально. Одним из самых мощных средств воздействия на духовную сферу человека является музыка. В младшем возрасте серьезные музыкальные произведения для понимания ребенка часто недоступны,а хоровое пение всегда вызывает у детей положительные реакции: радость от коллективного исполнения, чувство единения с товарищами, наполнение особой энергией всего существа ребенка.

« Запоют дети - запоет народ», - писал К. Д. Ушинский. А будут любить пение наши воспитанники или нет, зависит от нас, педагогов.

Статью подготовила музыкальный руководитель А. А. Палагина.